21.05.2018     0

Кто победил на ЧМ по хоккею 2018

Финальный матч Чемпионата мира по хоккею между Швецией и Швейцарией20 мая 2018 года, в воскресенье, завершился чемпионат мира по хоккею в Дании. В финальном матче, за звание чемпиона мира встретились сборные Швеции и Швейцарии.

Если выход шведов, действующих чемпионов, в финал турнира был ожидаем, то попадание в решающий матч сборной Швейцарии стало огромной сенсацией всего турнира. На пути к финалу, швейцарцы в плей-офф сумели переиграть Финляндию и Канаду.

Чудо было близко и в главной игре первенства. В первом периоде команда Швейцарии открыла счет на 16-ой минуте усилиями правого нападающего Миннесоты Нидеррайтера. Тут же, через минуту, шведы ответили голом нападающего Детройта Нюквиста. Второй период прошел в том же ключе: «сыровары» вышли вперед после гола Майера на 23 минуте, на что Тре-крунур ответили забитой шайбой Зибанежада на 34 минуте встречи.

Третий период и овертайм прошли без забитых голов и все решилось в серии буллитов. Удачливее в хоккейной лотерее были Шведы, защитившие свой титул чемпиона мира.
Швеция – Швейцария – 3:2 (1:1, 1:1, 0:0)
20 мая, 21.15 мск, «Роял Арена»
0:1 – 16 Нидеррайтер (Фиала, Йоси)
1:1 – 17 Нюквист (Экхольм)
1:2 – 23 Майер ()
2:2 – 34 Зибанежад (Экман-Ларссон)

Итоговое положение команд ЧМ-2018 по хоккею

В утешительном финале за третье место команда США переиграла канадцев со счетом 4:1. Россия, проиграла в 1/4 финала канадцам и заняла шестое место на чемпионате мира по хоккею 2018.