Могут букмекеры менять правила?

Могут букмекеры менять правила?

Могут букмекеры менять правила?
СОДЕРЖАНИЕ
24 октября 2021

Профессиональные бетторы прекрасно знакомы с таким понятием, как изменение правил букмекерской конторы. Начинающие игроки, которые только начали или заключают пари уже продолжительное время, спрашивают: “Могут ли букмекеры менять правила?”. Вопрос интересный, но несложный. 

Зачастую появляется при проявлении некоторых ситуаций: 

  1. Беттору НЕ рассчитали ставку по его коэффициенту, а вернули средства с кэфом 1.0. 
  2. Пользователя заблокировали в букмекерской конторе (рассчитывать на возраст средств в таком случае бесполезно). 

Что происходит? В этом случае беттор заходит на официальный сайт БК, обращается в поддержку либо открывает правила и видит: изменение правил, действительно, произошло. Давно или нет? Не важно. Оферта изменена, а значит компания играет по новым правилам, которые на 99% нарушил игрок. Так могут ли БК менять правила для своих клиентов? Давайте разберемся. 

Первое правило 

Первое правило для начинающих игроков – при регистрации следует обратить внимание на оферту (список всех правил). Букмекерские конторы зачастую создают ОГРОМНУЮ оферту, в которой очень много различных пунктов. Читать все нет необходимости, но делается это с целью того, дабы клиент просто согласился со всем и пролистал мимо. Статистика указывает, что 99.7% пользователей пролистывают оферту без обработки. Правильно или нет? Конечно, нет. Вы доверяете компании свои деньги. Они не нужны Вам? Можете проходить мимо этой статьи. Оферта – главный документ, исходя из которого пользователь может юридически обеспечить себе защиту. Но и главное: при понимании оферты беттор различает, что можно делать в БК, а что – нет. 

Самый главный пункт 

Букмекерская контора ИМЕЕТ ПРАВО корректировать оферту или изменять правила в одностороннем порядке, НЕ предупреждая об этом клиентов. Обновление оферты происходит стабильно. Новая версия правил всегда доступна для игроков, поэтому каждый может поработать с ней.

Пункт о том, что букмекер может изменять правила, присутствует в каждой оферте, но формулировка, естественно, у всех разная. 

Для игрока возможные изменения правил говорят о следующем: администрация имеет право корректировать оферту по своему усмотрению в одностороннем порядке (БЕЗ согласия клиентов). Человеческий фактор здесь играет важную роль. Это вообще законно менять правила без согласования с клиентами? Давайте пытаться разобрать вопрос детально. 

Могут букмекеры менять правила по закону? 

Что такое правила, с которыми соглашается каждый пользователь в процессе регистрации? Юридическим языком – публичная оферта. Определенный тип договора. В каждом договоре есть предложение с одной стороны и второй. В случае с БК, клиенты подписывают одностороннее предложение, ибо не принимают участия в разработке оферты (ставить или не ставить в БК – решение индивидуальное, от него можно в любой момент отказаться). Публичная оферта направляется определенному кругу лиц без ограничений. Если лицо согласилось с офертой, значит играет по правилам таковой. 

Вернемся к тому, что статья 310 гражданского кодекса Российской Федерации гласит: НЕЛЬЗЯ изменять условия оферты после того, как стороны согласовали таковую (тоже самое касается любого договора). 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: в законе предусматривают и другие случаи, когда изменять правила возможно в одностороннем порядке. 

Естественно, оферта со стороны букмекера – тот самый вариант, при котором компания имеет полное право изменять условия. Почему? В оферте ИЗНАЧАЛЬНО прописан пункт о том, что букмекерская контора ИМЕЕТ ПРАВО МЕНЯТЬ УСЛОВИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ПОСЛЕ СОГЛАШЕНИЯ СО ВСЕМИ ПРАВИЛАМИ. При таком грамотно составленном юридически договоре у клиентов не должно быть вопросов. Негативно реагировать на любые изменения со стороны компании просто бесполезно. 

Единственное, на что мы можем полагаться – на 4 пункт статьи 450. Здесь четко указана следующая формулировка: 

“Если сторона вправе изменять оферты (договор) в одностороннем порядке после двустороннего подписания/согласия с таковой, обязана действовать В РАЗУМНЫХ пределах, ДОБРОСОВЕСТНО”. 

Таким образом, если компания вносит какие-либо корректировки, обязана тщательно изучать новые условия, дабы не навредить большому кругу лиц (то есть, действовать ДОБРОСОВЕСТНО). 

Что делать, если изменение правил осуществили после создания ставки? 

По этому вопросу все достаточно просто и понятно: изменения, которые коснулись уже СДЕЛАННЫХ ставок, НЕ могут вступить в силу. 

Мы разберем пример на основе документа, который прилагает БК “Бетсити”. 

Если беттор заключил пари ТМ2.5 на футбольный матч, который пройдет через неделю, а в этот момент букмекер каким-либо образом изменил правила, ТАКОВЫЕ НЕ КАСАЮТСЯ ВАШЕЙ СТАВКИ! Напоминаем, что результат ставок на тоталы действует только в основное время, а в футболе предусматривается и дополнительное. И если букмекер неожиданно прописал, что теперь расчет тотала предусмотрен и в дополнительное время (овертайм), не имеет права применять данный пункт к беттору, который  заключил пари ДО внесения корректировок в оферту. 

Обязан букмекер оповестить клиента об изменении правил? 

При изменении любого договора сторона должна сообщить об этом. Но правила, разработанные в оферте у букмекеров, говорят о следующем: все изменения оферты происходят в публичном доступе. Если клиента интересует документ, он в любой момент может зайти и прочитать его. Естественно, здесь уже будут все изменения в случае появления таковых. 

Итог 

Может букмекер изменить правила? Да. Это в рамках закона. Все договора с клиентами разработаны таким способом, чтобы НЕ нарушать законодательство и обойти его. С одной стороны, не очень честно, а с другой – каждый клиент читает оферту и принимает ее соглашение. Никто не заставляет игроков делать ставки. Отсюда вывод: кто виноват в случае негативных ситуаций? Только сам игрок, ибо он доверяет деньги компании на основании регистрации и согласии с офертой. Думайте прежде чем принимать решение. 

 

Это интересно